Dólar gana la XXXVII edición del Certamen Teatral del Marquesado

TODAS LAS FOTOS DE LA GALA ESTÁN AL FINAL DE ESTA NOTICIA.

 

ACTA DEL JURADO 

XXXVII  CERTAMEN TEATRAL DEL MARQUESADO DEL ZENETE 

 HUÉNEJA, 2017

En Huéneja (Granada) a 6 de agosto de 2017, se reúnen D. Luís Britos Contonente, D. Francisco Terrón Ibañez y Dña. Lola Fernández Palenzuela, como miembros del jurado de la trigésimo séptima edición del CERTAMEN TEATRAL DEL MARQUESADO DEL ZENETE, en la Mancomunidad de  Municipios del Marquesado del Zenete, con sede en La Calahorra.

Deliberando las nominaciones y premios otorgados para esta edición, según las bases del del Certamen de Teatral del Marquesado de 22 de mayo de dos mil diecisiete,

RESUELVE

PREMIO AL MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Por la concepción previa de un diseño estético acorde con la historia representada, por la calidad del mismo y su trabajada elaboración:

A la obra “PANIC BULLY” del municipio de DÓLAR

PREMIO AL MEJOR VESTUARIO

Por la corrección, el cuidado puesto en la labor, por la complejidad en la confección y el excelente resultado del vestuario:

A la obra “LA EXPULSIÓN” del municipio de ALBUÑÁN

PREMIO A LOS MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Por la aplicación sencilla de recursos escenográficos y su uso en los momentos adecuados de la representación, de manera eficaz y dramatúrgicamente expresiva…

A la obra  “LA EXPULSIÓN” presentada por el municipio de ALBUÑÁN

PREMIO A LA MEJOR ESCENOGRAFÍA

Por la correcta ambientación en el periodo histórico en el que se desarrolla la obra… de manera sencilla pero correcta y efectiva…

A la obra “EMPACHADOS” presentada por el municipio de LANTEIRA

MEJOR ACTOR DE REPARTO

COMO NOMINADOS:

José María Morillas por su papel en la obra “Milagor en el Convencio de Santa María-Juana” presentada por el municipio de LA CALAHORRA

Javier González Jiménez por su papel en la obra “Historias pequeñas, VV.AA” presentada por el municipio de HUÉNEJA.

José Gallego  por su papel en la obra “Milagro en el Convento de Santa María- Juana” presentada por LA CALAHORRA.

GANADOR:

Su adusta interpretación del personaje marca el tiempo dramático en la obra, aportando credibilidad al relato  y logrando la empatía del público. Un buen ejemplo de cómo se construye un personaje.

JOSE GALLEGO  por su papel en la obra “Milagro en el Convento de Santa María- Juana” presentada por LA CALAHORRA.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

COMO  NOMINADAS:

M.ª Jesús López Vellido por su papel en la obra “Prohibido seducir a los casados” presentada por el municipio de ALDEIRE.

Rocío Olea por su papel en la obra “Milagro en el Convento de Santa María- Juana” presentada por LA CALAHORRA.

Verónica Rodríguez por su papel en la obra “Historias pequeñas, VV.AA” presentada por el municipio de HUÉNEJA.

GANADORA:

Por haber sabido representar con espontaneidad y expresividad el papel de un personaje secundario,  aportando a la obra una importante dosis de calidad y conectividad con el público. Por su capacidad de adaptación:

ROCIO OLEA por su papel en la obra “Milagro en el Convento de Santa María- Juana” presentada por LA CALAHORRA.

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
COMO NOMINADOS:

Antonio Beas por su papel en  la obra “Empachados” del municipio de LANTEIRA.

Benjamín Aguila Checa por su papel en la obra “Prohibido seducir a los casados” presentada por el municipio de ALDEIRE.

Jesús Fajardo por su papel en la obra “La Expulsión” presentada por el municipio de ALBUÑÁN.

GANADOR:

Por su excelente interpretación, ritmo, expresividad y haber sabido transmitir al público los perfiles  de su personaje y por manejar buenos recursos técnicos en su intervención:

ANTONIO BEAS por su papel en  la obra “Empachados” del municipio de LANTEIRA.
MEJOR ACTRÍZ PROTAGONISTA

– COMO NOMINADAS:

Silvia López  por su papel en la obra “Milagro en el convento de Santa Maria” presentada por el municipio de La Calahorra.

Tanara Puga Gongora por su papel en la obra “Historias pequeñas, VV.AA” presentada por el municipio de Huéneja.

Oren Moreno por su papel en la obra “La Expulsión” presentada por el municipio Albuñán.

GANADORA:

Por su dominio de la escena, su expresividad corporal y su excelente interpretación, dando vida de manera acertada a un personaje histórico que es el eje central de la obra.

OREN MORENO por su papel en la obra “La Expulsión” presentada por el municipio Albuñán.

MEJOR DIRECCIÓN 

– COMO NOMINADAS:

A la obra “MILAGRO EN EL CONVENTO DE SANTA MARÍA-JUANA”  presentada por el municipio de LA CALAHORRA.

A la obra “LA EXPULSIÓN” presentada por el municipio de ALBUÑAN.

A la obra “PANIC BULLY” presentada por el municipio de DÓLAR.

GANADORA:

En el resultado final de la obra ha tenido un papel determinante la mano de la dirección, que se intuye presente en todos los momentos de la representación.  Por realizar un planteamiento coreográfico tan sofisticado y bien logrado. Por sacar de estos jóvenes actores y actrices lo mejor de sí mismos…

“PANIC BULLY” presentada por el municipio de DÓLAR con la dirección de Sergio Pastor Palomino.

TERCER  PREMIO AL MEJOR MONTAJE TEATRAL 

Por la implicación en el reparto de un gran número de artistas, por la cuidada puesta en escena, la correcta dirección y acertado enfoque histórico del argumento… … … Con un tirón de orejas merecido… y sin que sirva de precedente… el tercer premio a la mejor obra recae en:

La obra “LA EXPULSIÓN” presentada por el municipio de ALBUÑÁN.

SEGUNDO PREMIO AL MEJOR MONTAJE TEATRAL 

Por su buen trabajo en general, su armonía escénica y buen nivel interpretativo y por el equilibrio entre los actores de esta obra transgresora y divertida.

A la obra “MILAGRO EN EL CONVENTO DE SANTA MARÍA-JUANA” presentada por el municipio de LA CALAHORRA.

PRIMER PREMIO AL MEJOR MONTAJE TEATRAL 

Por su excelente dirección, por presentar una propuesta escénica muy completa, elaborada, redonda y estéticamente cuidada… por regalarnos una historia de calado y transcendencia social, transmitiendo un mensaje útil para la vida.

El primer premio recae en  la obra “PANIC BULLY” presentada por el municipio de DÓLAR.