Fiestas de Darro este fin de semana, programa y cartel de los toros

VIERNES 29 DE SEPTIEMBRE

A las 9:00 Disparo de cohetes y repique de campanas anunciando el inicio de las fiestas

A las 14:00 Comida Homenaje a la Tercera edad en el Restaurante Paraíso

De las 16:00 a las 17:30: Actividades Centro Guadalinfo

  • Kahoot (aplicación educativa) sobre conocimientos musicales actuales (entre 12 y 18 años)
  • Concurso Frozen-Bubblé (entre 8 y 12 años)

Estas actividades se celebrarán el día 29 de septiembre (viernes) entre las 16.00 y las 17.30 horas

Para poder participar es obligatoria la inscripción previa, teniendo como fecha límite el día 26 de Septiembre. A los ganadores de cada concurso se les premiará con distintos regalos. Más información en el Centro Guadalinfo

17:00 Tarde amenizada por Marisol Delgado, participante en el Programa “Copla” del Canal sur

19:00 Encierro Infantil organizado por la Asociación Taurina “Fuente Retamar”

A las 21:00 Alumbrado de las fiestas

A las 22:00 Verbena amenizada por la Aladelta

A las 22:45 Actuación flamenca a cargo de la profesora Victoria Hernández con las niñas de nuestro pueblo, recientes triunfadoras del concurso Flamenco de “Al Compas de Grana”

A las 02:00 Coronación de las Reinas de las Fiestas Infantil y Juvenil y sus correspondientes Damas de Honor y Míster, seguidamente continuaremos con la Orquesta Aladelta

SÁBADO 30 DE SEPTIEMBRE

A las 11:00 Tradicionales encierros taurinos por las calles de la localidad

A las 16:30 Corrida de Toros, con los diestros:

Francisco José Alcázar (Rejoneador)

Juan Carlos Benítez (Novillero)

Ernesto Marín (Novillero)

Alva Navarro (Novillera)

A las 22:00 Verbena amenizada por el Trio Fardes y continuación con la Orquesta Nueva Europa

DOMINGO 1 DE OCTUBRE

A las 11:00 Misa dominical por nuestro Párroco D. Pablo

A las 12:00 Tiro al plato en la Rambla para los locales

A las 13:00 IV Cata de vinos a ciegas en la Caseta Municipal

A las 17:00 Talleres infantiles y Juveniles en la Plaza de la Fuente

A las 17:30 Final del Torneo de Pádel en la Pista polideportiva

A las 19:30 Ofrenda floral a nuestros patronos, la Virgen del Amparo y San Tiburcio en la Iglesia parroquial

A las 22:30 Verbena amenizada por los grupos de Salvador Gallardo y Fran Bravo músicos de varios programas de Canal Sur

LUNES 2 DE OCTUBRE

A las 9:30 Diana floreada a cargo de la Banda Vasolargo band

A las 11:00 Solemne Eucaristía y Procesión celebrada por nuestro Párroco D. Pablo en Honor a nuestra Patrona la Virgen del Amparo

A las 12:30 Exhibición de vuelo de Aves Rapaces en la Feria de Ganado

A las 13:00 Inauguración de la Feria de Ganado en las Eras con acompañamiento de Charanga Vasolargo band

A las 22:00 Verbena de la Orquesta Nueva Europa, Grupo de Salvador Gallardo y el Koala

MARTES 3 DE OCTUBRE

A las 9:30 Diana floreada a cargo de la Banda de Música Vasolargo band

A las 11:00 Solemne Eucaristía y Procesión celebrada por nuestro Párroco D. Pablo en Honor a nuestro Patrón San Tiburcio.

A las 13:00 Continuación de la Feria de Ganado en las Eras con acompañamiento de Charanga Vasolargo band

A las 22:00 Actuación de la Orquesta Nueva Europa (con su nuevo componente el famoso saxofonista Elías)

A las 23:00 Castillo de fuegos artificiales en el lugar de costumbre

MIERCOLES 4 DE OCTUBRE

A las 17:00 Juegos tradicionales e intergeneracionales:

Carrera de cintas a caballo y bicicletas

Concurso de onda en el Vallado

A las 18:00 Partido de futbol entre el C.D. Darro y otro de su categoría

La comisión de fiestas se reserva el derecho de alterar, ampliar, suprimir o modificar cualquiera de las actividades programadas, cuando las circunstancias lo requieran.

LA CORPORACIÓN MUNICIPAL, OS DESEA UNA FELIZ FERIA 2017

La concejala de Fiestas

Trinidad Velasco Martínez